Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей группы компенсирующей направленности

Тема: «Дикие животные  в лесу»

 Автор конспекта ННОД: Малина Наталья Александровна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ№54 г. Томска.

 Участники коррекционно-развивающего занятия: воспитанники группы компенсирующей направленности с расстройствами аутистического спектра и общим недоразвитием речи первого уровня. Понимание обращенной речи   нарушено, речь состоит из отдельных звукокомплексов, звукоподражаний. Ориентировка в пространстве слабая, узнают окружающие предметы, игрушки, запас знаний и представлений ограничен, нарушена эмоционально-волевая сфера.

Цель: формирование представлений о диких животных.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Художественно-эстетическое развитие»: учить наклеивать готовые формы по образцу, составляя композицию.

Задачи ОО в интеграции:

  • «Познавательное развитие»: закреплять знания о диких животных (строение, образ жизни); формировать умение имитировать движения животных; учить пересчету предметов в пределах четырех; соотносить количество предметов с количеством пальцев; формировать временные представления; формировать зрительно-пространственную ориентировку; развивать зрительное внимание; развивать мыслительные операции;

  • «Физическое развитие»: развивать крупную и мелкую моторику, двигательную активность;

 

  • «Речевое развитие»: пополнять словарный запас, соответствующий лексической теме «Дикие животные», побуждать к речевому высказыванию.

 

  • «Социально-коммуникативное»: стимулировать эмоциональное общение, формировать навыки сотрудничества, доброжелательности друг к другу.

 

Предпосылки учебной деятельности: формировать умение слушать и слышать взрослого, действовать согласно  образцу, участвовать  в совместной деятельности.

Оборудование для педагога: сюжетная картина «Дикие животные в лесу», заготовки для аппликации, кисточка, клей.

 

Оборудование для детей: картинки диких, домашних  животных, кисточки, клей.

  

Содержание  ННОД

Вводная часть

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Звенит колокольчик, начинается занятие

Организационный момент:

1.Приветствие

Проводится перекличка: «Кто ко мне на занятия  пришел?»

 

 

 

 

 

 

Социально-коммуникативное развитие

 

коммуникативная

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра-приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение

 

 

 

 

 

 

 

Развивать коммуникативные навыки, умения вступать в эмоциональный контакт  со взрослыми и сверстниками, закреплять умение реагировать на слуховые раздражители.

Активно взаимодействует со  взрослым, участвует в совместных играх;

умеет работать по инструкции взрослого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Просмотр видеоролика   о сезонных изменениях в природе – приход весны. Воспитатель комментирует видео.

- Была зима. Холодно.  Снег.

Пришла весна. Солнце пригрело. Снег растаял.

Познавательное развитие

 

 

 

Просмотр видеоролика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать временные представления

Узнает явления окружающей действительности; знакомится  с сезонными изменениями в природе

 

 

 

 

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры (характеристики)

 

Рассматривание сюжетной картины.

Воспитатель показывает сюжетную картину «Дикие животные в лесу»:

- Это лес. В лесу живут звери. Все звери рады приходу весны.

 

 

 

 

Познавательное развитие /  речевое развитие/ физическое развитие

 

 

 

 

 

Рассматривание и комментирование сюжетной картины «Дикие животные в лесу»

 

 

 

Сюжетная картина  «Дикие животные в лесу»

 

 

 

 

 

Расширять кругозор, развивать умение всматриваться в изображение, вычленять отдельные предметы из общего фона.

 

Закрепляет знания о   диких животных: медведе, зайце, еже, белке.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

-Медведь просыпается, потягивается, зевает. Медведь на картине-в центре. Заяц шевелит ушами. Он внизу слева.  У ежа  иголки. Он справа. Белка наверху прыгает по веткам.

Дети имитируют движения животных, показывают части тела.

 

Познавательное развитие /  речевое развитие/ физическое развитие

 

 

 

 

Артикуляционное упражнение

Пальчиковая гимнастика

Двигательное упражнение

 

 

 

Движение

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать умение имитировать движения животных.

 

 

 

 

Имитирует движения животных

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель обобщает:

-Это дикие животные. Давайте посчитаем сколько их. А теперь покажите столько же пальцев.  

Познавательное развитие /  речевое развитие/

Упражнение  на пересчет  в пределах 4.

 

Движение

Закрепить  навык пересчета в пределах 4.

Пересчитывает в пределах  4.

Физическая минутка.

(Выполнение действий по тексту).

«В лесу есть деревья разные. Есть маленькие деревья.

(присели)

  Есть деревья побольше.

(встали)

И самые большие деревья (вытянули руки вверх)

А вот в саду подул ветер

(плавно раскачиваются в разные стороны)

Ветер раскачивает маленькие деревья,

(Присели и плавно раскачиваются)

Ветер раскачивает деревья побольше,

(встали и плавно раскачиваются)

Ветер раскачивает самые большие деревья

(вытянули руки и плавно раскачиваются)

 

Познавательное развитие

/социально-коммуникативное развитие/ физическое развитие

 

 

игровая, коммуникативная,

двигательная

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

на развитие крупной и мелкой моторики,

координации движений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Развивать умение вступать в эмоциональный контакт  со взрослыми и сверстниками, развивать моторику и координацию, двигательную активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У ребенка развита крупная и мелкая моторика, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Что изменилось?»

Дети возвращаются к сюжетной картине. 

Воспитатель:

- Что изменилось? Теперь на нашей картине нет животных. Их нужно вернуть! Давайте их поищем.

 

 

 

 

 

 

Познавательное развитие/Социально-коммуникативное развитие.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание сюжетной картины «Лес»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюжетная картина «Лес»

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать зрительное внимание, мыслительные операции, побуждать к речевому высказыванию

 

Замечает чего не стало.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Кто лишний?»

Детям предъявляется «чудесный мешочек», где лежат предметные картинки с изображением диких и домашних животных.

- Давайте возьмем тех животных, которые живут в лесу.

-Как называют оставшихся животных?

Правильно, домашние!

 

Игровая

 

познавательно-исследовательская

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание

 предметных картин

 

 

 

 

 

 

 

Изображения животных

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать зрительное внимание, ориентировку в пространстве.

Развивать зрительное внимание

 

 

Закрепляет пространственные ориентиры

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная аппликация «Дикие животные в лесу»

Воспитатель:

-Давайте вернем животных!

-Где будет находиться медведь? (в центре)

 -А заяц? (внизу, слева)

- Белка? (вверху, на дереве)

- Еж? (внизу справа)

Познавательное развитие

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание

картин животных

Изображения животных

 

 

 

 

 

 

 

Развивать мыслительные операции

 

 

 

 

 

 

Выделяет из предложенного лишнее.

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

- Попробуем повесить картину. Картинки не держатся, падают. Как быть? (нужен клей)

 

Выполнение практической работы

Дети намазывают заготовки клеем и приклеивают на сюжетную картину.

Художественно-эстетическое развитие/ познавательное развитие/ социально-коммуникативное развитие/речевое развитие

 

Заготовки, клей, кисточки

Учить наклеивать готовые формы по образцу, составляя композицию

Находит выход из проблемной ситуации

 

 

Заключительная  часть (рефлексивный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Воспитатель хвалит каждого за выполненную работу:

- Молодцы ребята. Наши животные вернулись в лес.

Медведь на своем месте - в центре. Заяц внизу слева.  Еж  справа. И белка наверху прыгает по веткам. Это дикие животные.

 

Познавательное развитие

/социально-коммуникативное развитие

/ речевое развитие

 

познавательно-исследовательская

Просмотр выполненной аппликации «Дикие животные в лесу»

Выполненная аппликация

Развивать зрительное восприятие, закреплять знания и представления о диких животных

Имеет представление о диких животных