Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей группы компенсирующей направленности
Тема: «Профессии работников детского сада»
Автор конспекта ННОД: Малина Наталья Александровна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ№54 г. Томск
Участники коррекционно-развивающего занятия: воспитанники группы компенсирующей направленности с расстройствами аутистического спектра и общим недоразвитием речи второго уровня. Понимание обращенной речи нарушено, речь состоит из отдельных слов, простых фраз, звукоподражаний. Ориентировка в пространстве слабая, узнают окружающие предметы, игрушки, запас знаний и представлений ограничен, нарушена эмоционально-волевая сфера.
Цель: формирование представлений о профессиональной деятельности работников детского сада (воспитателя, врача, повара).
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»:закреплять представления о труде воспитателя, врача, повара; развивать умение находить предмет по словесному описанию;
Задачи ОО в интеграции:
- «Художественно-эстетическое развитие»: развивать умение выполнять лепные поделки по речевой инструкции; познакомить со скалкой и способами ее использования.
- «Физическое развитие»: развивать крупную и мелкую моторику, двигательную активность;
- «Речевое развитие»:развивать речедвигательную координацию, графомоторные навыки; развивать внимание, побуждать к речевому высказыванию; пополнять словарный запас; учить детей отвечать на вопросы, понимать и выполнять простые инструкции.
- «Социально-коммуникативное»: стимулировать эмоциональное общение, формировать навыки сотрудничества, доброжелательности друг к другу; воспитывать положительное отношение к труду взрослых;учить последовательным действиям, связанным с мытьем рук.
Предпосылки учебной деятельности: формировать умение слушать и слышать взрослого, действовать согласно образцу, участвовать в совместной деятельности.
Оборудование для педагога: плакат с изображением детского сада (в окне фото работников), атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Больница», тесто, скалки, формочки для теста, видео и фото материалы, натуральное печенье.
Оборудование для детей: индивидуальные карточки на каждого ребенка из пособия «Пальчиковые шаги», маркеры, плакат с изображением детского сада (в окне фото работников), атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Больница», скалки, формочки для теста, видео и фото материал, натуральное печенье.
Содержание ННОД Вводная часть |
Образовательная область (вид деятельности) |
Формы работы |
Наличие средства у детей |
Образовательные задачи |
Целевые ориентиры (характеристики) |
Организационный момент: 1.Приветствие Проводится перекличка: «Кто ко мне на занятие пришел?» Воспитатель: - Кирилл здесь? (ребенок показывает на себя и синхронно произносит:«Я!») |
Социально-коммуникативное развитие
коммуникативная
|
Упражнение
|
Движение |
Развивать коммуникативные навыки, умения вступать в эмоциональный контакт со взрослыми и сверстниками, закреплять умение реагировать на слуховые раздражители |
Взаимодействует совзрослым, отвечает на вопрос словом после вопроса педагога
|
2.«Помоги ребятам доехать до детского сада» Детям предъявляются индивидуальные карточки из пособия «Пальчиковые шаги». Воспитатель: - Покажите автобус. -Кто едет в автобусе? (дети) -Куда едут дети? (в детский сад) -Сколько детей в автобусе? (трое) -Покажи где девочки, а где мальчики. - Дети улыбаются! Им нравится в детском саду. - Поможем ребятам доехать до детского сада. Прошагаем пальчиками левой руки, правой, двумя руками, маркером. (дети «шагают» по дорожкам, воспитатель читает стихотворение «Весёлый автобус») |
Познавательное развитие / речевое развитие/ физическое развитие
игровая, коммуникативная, двигательная
|
Пальчиковая гимнастика
|
Индивидуальные карточки на каждого ребенка из пособия «Пальчиковые шаги»
|
Развивать речедвигательную координацию, графомоторные навыки
|
У ребенка развита крупная и мелкая моторика, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими
|
Содержание ННОД Основная часть |
Образовательная область (вид деятельности) |
Формы работы |
Наличие средства у детей |
Образовательные задачи |
Целевые ориентиры (характеристики) |
Знакомство с профессиями работников детского сада. 1. Воспитатель показывает предметную картину «Детский сад»: - Это детский сад. Смотрите, сколько в нем окон. Давайте откроем! (открываются окошки – появляются фото воспитателей). - Кто встречает вас каждое утро? - Кто это? Назовите имя. - Это - воспитатели! - В детском саду воспитатели играют с детьми в веселые игры. |
Познавательное развитие/речевое развитие/ социально-коммуникативное развитие
игровая
|
Рассматривание с комментированием предметной картины «Детский сад» и фото воспитателей |
Предметная картина «Детский сад», фото воспитателей
|
Закреплять знания о профессии воспитателя |
Узнает на фото своих воспитателей, называет по имени |
«Как живешь?» Как живешь? Вот-так. Как идешь? Вот-так. А плывешь? Вот-так. Вдаль глядишь? Вот-так. Ждешь обед? Вот-так. Машешь в след? Вот-так. Ночью спишь? Вот-так. А шалишь? Вот-так.
|
Познавательное развитие /социально-коммуникативное развитие/ физическое развитие
Игровая, коммуникативная, двигательная |
Речедвигательная игра |
Движение
|
Развивать умение вступать в эмоциональный контакт со взрослыми и сверстниками, развивать моторику и координацию, двигательную активность |
У ребенка развита крупная и мелкая моторика, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими
|
2. Воспитатель: - Давайте откроем ещё одно окошко и посмотрим кто там. Открывается окошко. - А это кто? Есть ли этот человек среди гостей? Воспитатель представляет: «Это врач нашего детского сада». Врач приходит с чемоданчиком и предлагает поиграть в игру. «Узнай по описанию» Врач: - Возьми то, чем делают укол. - Достань то, чем измеряют температуру. - Покажи то, чем перевязывают рану. - Если заболело горло, какой инструмент поможет горло посмотреть? |
Познавательное развитие/ речевое развитие
познавательно-исследовательская
|
Просмотр фото
Игра
|
Фото, видео материал
Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Больница»
|
Закрепить знания о профессии врача.
|
Узнает на фото врача детского сада. Знаком с его профессиональной деятельностью.
|
«Мы хотим у вас спросить» Воспитатель читает стихотворение, дети договаривают последние слова в каждой строчке. Мы хотим у вас спросить, как быть? Руки мыть или не мыть. Если мыть, то как нам быть? Часто мыть или по реже. Врач рассказывает о пользе и периодичности мытья рук. |
Речевое развитие
|
Чтение стихотворения
|
Тесто, формочки, скалки, печь |
Развивать интерес к прослушиваю литературных произведений
|
Воспринимает и понимает речь
|
3. Воспитатель: - Смотрите, еще одно окошко осталось не открытым! Давайте его откроем! Открывается окошко. - А это кто? Есть ли этот человек среди гостей? (нет) -Давайте с ним познакомимся! Дети смотрят видео ролик, снятый на кухне детского сада. В группу входит повар детского сада. Воспитатель представляет: - Знакомьтесь, это повар нашего детского сада. |
Познавательное развитие/ речевое развитие
познавательно-исследовательская
|
Просмотр фото
Просмотр видеоролика
|
Фото, видео материал
|
Закрепить знания о профессии повара
|
Узнает на фото повара детского сада. Знаком с его профессиональной деятельностью.
|
Повар: - Ребята, вы любите печенье? Сейчас мы вместе с вами приготовим его. Что для этого нужно? (тесто, скалка). «Приготовим вкусное печенье» Выполняется лепка по алгоритму: - разминание и раскатывание теста скалкой; - работа с формочками; - складывание на противень, «выпекание» в печи. |
Художественно-эстетическое/речевое развитие
продуктивная |
Практическое упражнение |
Тесто, формочки, скалки, печь |
Развивать умение выполнять лепные поделки по речевой инструкции; познакомить со скалкой и способами ее использования. |
Выполняет лепные поделки по речевой инструкции |
Содержание ННОД Заключительная часть |
Образовательная область (вид деятельности) |
Формы работы |
Наличие средства у детей |
Образовательные задачи |
Целевые ориентиры (характеристики) |
Организация окончания занятия. Воспитатель возвращает детей к предметной картине «Детский сад», подводит итог: - Покажите, где на фото воспитатели, врач, повар нашего детского сада. - Тем временем наше печенье готово, сейчас мы будем пить чай с печеньем. Повар и воспитатель угощают детей натуральным печеньем.
|
Познавательное развитие/ Речевое развитие/ Социально-коммуникативное развитие/
|
Беседа |
Натуральное печенье |
Развивать социально-коммуникативные умения и навыки |
Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми |