Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей группы компенсирующей направленности

Тема: «Дикие животные»

Автор конспекта ННОД: Малина Наталья Александровна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ№54 г. Томска

Участники коррекционно-развивающего занятия: воспитанники разновозрастной группы компенсирующей направленности. Понимание обращенной речи   нарушено, речь состоит из отдельных слов, простых фраз. Ориентировка в пространстве недостаточная, запас знаний и представлений ограничен, отмечается низкая концентрация внимания и эмоционально-волевая незрелость (подгруппа из трех человек)

Цель:совершенствование  навыков счета в пределах 5 с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов.

Задачи приоритетной образовательной области:

 

«Познавательное развитие»: развивать навык количественного и порядкового счета в пределах 5; закреплять навык счета парами; развивать умение соотносить количество с цифрой; закреплять умение отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?»; совершенствовать навыки конструирования и ориентировки на плоскости; расширять знания об образе жизни и повадках диких животных

Задачи ОО в интеграции:

  • «Речевое развитие»: побуждать к речевому высказыванию; пополнять словарный запас; учить отвечать на вопросы, понимать и выполнять двусоставные инструкции;
  • «Социально-коммуникативное»: стимулировать эмоциональное общение, закреплять навыки сотрудничества, доброжелательности.
  • «Физическое развитие»: развивать крупную и мелкую моторику, двигательную активность, совершенствовать умение совершать прыжки


Предпосылки учебной деятельности:
формировать умение слушать и слышать взрослого, действовать согласно образцу, участвовать в совместной деятельности

 

Оборудование для педагога: магнитно-маркерная доска, магниты, сюжетная картина «Зима в лесу»

 

Оборудование для ребенка: коробки одинакового размера с крышкой (5 штук), конверты с геометрическими фигурами и схемами изображений диких животных (3шт),  индивидуальные карточки на каждого ребенка (3 штук), маркеры (3 штук), предметные иллюстрации диких животных и их детенышей

 

 

Содержание ННОД

 

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Вводная часть

Организационный момент:

- Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть! Давайте поиграем, а для этого встанем в круг.

В нашей группе все друзья:

Я, ты, он, она!

Обними соседа рядом

И погладь соседа рядом,

Улыбнись соседу рядом.

Все мы дружная семья:

Я, ты, он, она!

(дети выполняют движения по тексту и проговаривают текст стихотворения)

Социально-коммуникативное развитие/речевое развитие

 

 

коммуникативная

 

 

Игра с речевым сопровождением

 

Движение, речь

Развивать коммуникативные навыки, умения вступать в эмоциональный контакт со сверстниками и взрослым

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослым, участвует в совместных играх;

умеет работать по инструкции взрослого

Основная часть

1. Создание мотивационного поля

 -Ребята, давайте всей нашей дружной семьей пройдем к столу. Смотрите, какие красивые коробочки. Посчитайте сколько коробок. Сколько всего? Какого цвета первая коробка, вторая, третья, четвертая, пятая? Покажи третью коробку, первую, пятую.Что же лежит в коробках?

Интересно? Но коробки закрыты, а чтобы их открыть, нужно выполнить мои задания.

 Познавательное развитие/речевое развитие/

 

игровая

 

Игровая ситуация

Пять коробок

 

Формировать познавательные действия, совершенствовать навыки

количественного и порядкового счета в пределах пяти, развивать грамматически правильную диалогическую речь

Проявляет любознательность, обладает элементарными математическими представлениями;

умеет работать по инструкции взрослого;умеет строить диалоговую речь

 

2.Актуализация знаний

(Дети открывают первую коробку  с сюжетной картиной внутри)

- Откроем первую коробку?! Чтобы ее открыть, нужно подпрыгнуть 5 раз. Открываем. Что это? - Это картинка, которую мы будем рассматривать.

(один ребенок прыгает, все считают вслух)

 Познавательное развитие/ физическое развитие

 

двигательная, игровая

Игровое упражнение

Коробка

 

Развивать познавательную мотивацию и познавательные действия, двигательную активность, координацию движений

Умеет подчиняться правилам игры, активно взаимодействует со сверстниками;

умеет работать по инструкции взрослого

 

Содержание ННОД

 

Образовательная область

(вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

- Что нарисовано на картине? Какое время года наступило в лесу? А как вы узнали, что это зима? Сколько детей приехало в лес на лыжах? Давайте детям дадим имена. А кого детивзяли с собой? Сейчас придумаем ей кличку.Назовите, каких животных увидели дети в лесу.Посчитайте животных, а затем птиц.

-Назовите одним словом животных, которые живут в лесу. Почему они так называются? 

-Ребята, о каких животных мы будем говорить? Сегодня мы поговорим  о диких животных леса.

Вы молодцы, очень хорошо справились с первым заданием! Идем открывать вторую коробку!

Познавательное развитие/речевое развитие

 

познавательно-исследовательская, коммуникативная

Рассматривание сюжетной картинки,

беседа

 

 

Сюжетная картина «Дикие животные зимой в лесу»

Развивать связную речь, умение строить фразу из 3-4 слов, формировать временные представления, расширять знания об образе жизни и повадках диких животных, обогащать активный словарь

Может дать ответ на поставленный вопрос в ситуации общения;

узнает, называет и определяет объекты и явления окружающей действительности;

ориентируется  в пространстве и времени; умеет слушать собеседника

 

(Дети открывают вторую коробку с геометрическими фигурами внутри)

-Чтобы открыть вторую коробку, нужно топнуть 3 раза правой ногой.

(два ребенка топают, остальные считают)

Открываем. Что это?  Назовите, какие геометрические фигуры вы видите? Предлагаю вам стать волшебниками. Сейчас вы получите конверты. В них тоже будут геометрические фигуры. Но они не простые. Они будут превращаться в диких животных.

(Дети открывают конверты и выполняют конструирование по схеме или самостоятельно, отвечают на вопросы)

- Какого цвета фигуры у тебя в конверте?Какое животное можно составить из этих фигур? Чем питается это животное? Чем покрыто его тело?

-Посчитайте животных. Назовите, кто  находится посередине, а кто справа от лисы? Кто слева от лисы? Про кого  говорят хитрая? Косолапый? Косой? А у кого длиннее хвост - у лисы или у медведя? У кого длиннее уши - у волка или у зайца?

Познавательное развитие/речевое развитие

 

 

конструирование

 

 

коммуникативная

 

 

Использование геометрических фигур, изготовленных из бархатной бумаги

 

 

 

Беседа

Коробка, геометрические фигуры, схемы для конструирования

Формировать познавательные действия, закреплять знания о названиях геометрических фигур, развивать грамматически правильную диалогическую речь

 

Умеет работать по инструкции взрослого; осуществляет действие по образцу и заданному правилу;

ориентируется  в пространстве;осознает свои возможности, умения умеет строить высказывание и диалоговую речь;

умеет слушать собеседника

 

Содержание ННОД

 

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

3.Динамическая пауза

(Дети открывают третью коробку с предметной картиной внутри)

 -Чтобы открыть третью коробку  нужно присесть столько раз, сколько указывает цифра.  Это сделаем вместе.  Открываем! Что нарисовано?  Сейчас мы с вами поговорим не о доме человека, а о том, где живут  звери.

«Есть у каждого свой дом»

У лисы в лесу глухом

Есть нора – надежный дом!

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу

Спит в берлоге косолапый

До весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом

Всем тепло, уютно в нем!

(Дети выполняют движения по тексту, проговаривая его)

-Как называется дом лисы?  Дом медведя?  Дом белки? Молодцы!

(Дети открывают четвертую коробку с карандашом внутри)

-Чтобы открыть четвертую коробку

поиграем в игру «Будь внимателен!». Я буду произносить разные слова, и когда вы услышите слово  лисанужно хлопнуть в ладоши.

Лампа, лицо, лиса, лось, лес

Сосна, коса, лиса, река, щека

Чудеса, лиса, краса, коза.

Вы справились! Молодцы! Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?Будем рисовать и считать.

 

 

 

Познавательное развитие/речевое развитие/ физическое развитие

 

двигательная

игровая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное развитие/речевое развитие/

 

 

 

 

игровая

познавательно-исследовательская

 

Подвижная дидактическая игра,

подвижная игра

с речевым сопровождением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое упражнение, интеллектуальная игра

Коробка, движение, слово,

карточка с изображением цифры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коробка,

движение,

индивидуальные карточки на каждого ребенка для умения соотносить количество с цифрой, маркеры

Формировать первичные представления об окружающем мире;

развивать двигательную активность,  крупную и мелкую моторику;

обогащать активный словарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать познавательную мотивацию, фонематический слух и слуховое восприятие,

развивать умение соотносить количество предметов с цифрой

 

 У ребенка развита крупная и мелкая моторика, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеет работать по инструкции взрослого;

правильно держит орудия письма;

умеет строить высказывание;  умеет слушать собеседника

 

Содержание ННОД

 

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

4. Самостоятельная деятельность

(Ребенку предоставляется возможность выбрать карточку с изображением животного)

-Посмотрите на картинку, посчитайте животных. Обведите нужную цифру.

И с этим заданием все справились!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети открывают пятую коробку с предметной картинкой с изображением мамы и ребенка внутри)

-Чтобы открыть пятую коробку нужно отгадать загадку:

Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
- Открываем! Что нарисовано на картинке? Мама с ребенком. У животных тоже есть детки.  Вот они пошли погулять на лесную полянку и потерялись. И пока никто не расстроился и не заплакал,  нам нужно найти им маму.

(На магнитной доске в хаотичном порядке расположены предметные картины животных и их детенышей.Дети собирают пары животных и считают их)

А сейчас посчитаем, сколько пар животных получилось?

Познавательное развитие/ речевое развитие

 

коммуникативная

игровая

 

 

 

 

Рассматривание предметных картин,  отгадывание загадок, решение проблемных ситуаций

Предметные картины с изображением животных и их детенышей

Формировать  познавательную мотивацию познавательные действия; формировать  навык счета парами; обогащать активный словарь

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, обладает начальными знаниями о животном мире;

умеет работать по инструкции взрослого;

умеет строить высказывание

Заключительная часть

- Давайте пройдем все к столу. Все мы коробки открыли? Все задания выполнили? О каких животных говорили? А что вам понравилось больше всего?

А мне очень понравилось,что вы справились со всеми заданиями и оказались очень сообразительными!

Речевое развитие/ социально-коммуникативное развитие

 

коммуникативная

Беседа

Слово

Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми развивать связную речь

 Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, может построить речевое высказывание в ситуации общения